2019狩勝トレイルランニングは5月12日(日)に予定通り行われました。
ランナーの皆様、大変お疲れ様でした。


【お忘れ物について】
熊鈴とサングラスのお忘れ物を預かっております。お心当たりの方は、trailrun★karikachi.org(★=@)あるいは090-8708-6334まで、ご連絡ください。

【計測結果の修正について】
 本大会の計測は、私が作成したプログラム(Microsoft Access)を用いています。
 PC入力者と補助者の2名1組で、PC入力者がゴールタイミングに合わせてマウスクリックし、補助者がゼッケン書き取りを行い、ゴール者が途切れた時に、ゼッケン番号をPCに入力しています。
 また、メインシステムの他に、同様の方法で予備システムでも2名1組で計測しております。
 その他、2名が記録証の印刷等を行っています。

 しかしながら、今回不手際があり、メインシステムの計測において、10:41〜10:44・10:48〜11:14及び11:26〜11:34にゴールした人のゴール時刻とゼッケン番号の入力がズレるというミスがあったことが判明いたしました。

 予備計測データ及び手書き記録簿を元に、修正作業を行いましたので、タイムあるいは順位に変更が生じた参加者には、修正後の記録証を再発行させていただきます。

 大会の根幹である計測システムでのトラブルを引き起こしてしまい、大変申し訳ありませんでした。

  狩勝トレイルランニング実行委員会 実行委員

  081-0039 北海道上川郡新得町新内西1-125
  PCサポート芳賀工房 芳賀 耕一
  TEL: 090-8708-6334 / 0156-64-6893

【結果発表(修正版・敬称略)】

PDF版はこちら。

22kmコース
22km総合
順位No.タイム氏 名住 所
11271:20:02瀬尾 豪旭川市
21231:20:04廣川 和暉音更町
32761:24:08坂 大祐富良野市
41161:25:18フィンドレー 元上富良野町
52541:25:54川上 隆夫音更町
61151:26:48富田 征樹東川町
71181:28:47木綿 啓太新得町
82791:30:52伊藤 仁浩新得町
92731:32:49金澤 義一釧路市
102201:33:12村中 博遠軽町


コース名:22km男子39才以下
順位No.タイム氏 名住 所
11271:20:02瀬尾 豪旭川市
21231:20:04廣川 和暉音更町
31161:25:18フィンドレー 元上富良野町
41151:26:48富田 征樹東川町
51181:28:47木綿 啓太新得町
61171:36:07松田 裕士東神楽町
71041:38:21杉山 飛馬札幌市
81221:38:38安部 僚真帯広市
91081:40:05武田 和樹旭川市
101131:44:07中原 拓也芽室町
111251:45:39井馬 孝洋音更町
121191:46:13原田 雅之帯広市
131061:47:16安藤 慎吾帯広市
141261:49:18前島 拓也新得町
151211:51:52千葉 雄樹別海町
161291:57:50外山 久宏恵庭市
171122:00:06山端 信広千歳市
181202:00:26金児 庸平旭川市
191072:06:19小畑 佳祐北広島市
201102:07:50吉田 良平釧路市
211282:09:19尾崎 隆之千歳市
221032:09:44ハッチンソン オリバー湧別町
231052:13:16鈴木 健二大樹町
241242:34:10山内 静雄釧路市
251092:41:07能手 秀之帯広市
261022:55:07今井 洋介札幌市
コース名:22km男子40才以上
順位No.タイム氏 名住 所
12761:24:08坂 大祐富良野市
22541:25:54川上 隆夫音更町
32791:30:52伊藤 仁浩新得町
42731:32:49金澤 義一釧路市
52201:33:12村中 博遠軽町
62131:34:24黒澤 裕之札幌市
72011:34:41小山田 賢次札幌市
82101:35:29所 孝之帯広市
92721:36:59榎本 聡釧路市
102271:37:28田中 涼介釧路市
112151:37:56森本 恒札幌市
122381:38:07木村 朋路札幌市
132311:39:24西村 重信釧路市
142531:39:45澤田 雅由帯広市
152141:41:09梶 寿徳帯広市
162111:41:27山村 匡男鶴居村
172451:42:54平山 宏照鹿追町
182321:43:55安村 重幸帯広市
192501:45:43猪子 荘太郎帯広市
202571:46:48長濱 崇長沼町
212081:47:10青砥 修一幕別町
222211:48:28中島 吾朗釧路市
232591:49:29古藤 敏文帯広市
242091:50:34高橋 英夫新得町
252301:50:36中山 光弘恵庭市
262361:50:51船木 映二札幌市
272651:52:02大野 祥延新ひだか町
282671:52:31坂本 良典札幌市
292281:52:43佐藤 力帯広市
302401:52:57甲斐 智晴鶴居村
312611:54:36片岡 史知帯広市
322161:54:48佐々木 貴紀喜茂別町
332691:55:51吉田 洋一江別市
342621:56:10佐藤 節男名寄市
352341:56:25高橋 圭太札幌市
362471:57:19菊地 裕二音更町
372411:57:36山本 淳一帯広市
382251:57:53林川 和幸名寄市
392631:58:13土井 徹也札幌市
402461:58:40吉川 智洋帯広市
412062:00:28齋藤 太香詞別海町
422702:00:45小林 淳哉札幌市
432232:01:12中静 一棋札幌市
442682:02:03浅野 文夫札幌市
452072:02:18竹田 孝夫幕別町
462172:02:22酒井 賢二札幌市
472262:04:31菊田 法克札幌市
482492:04:40木下 洋帯広市
492562:05:12尾坂 康一音更町
502782:05:31田中 大介帯広市
512432:05:45加賀田 誠札幌市
522352:07:26野坂 徹札幌市
532602:07:29佐藤 聡釧路市
542022:09:21上田 秀則札幌市
552772:10:29澤田 憲孝帯広市
562712:10:55山本 武史札幌市
572182:11:52歌川 喜人富良野市
582442:14:24佐々木 康博旭川市
592642:15:01渡辺 聡之音更町
602512:15:54富樫 将司帯広市
612582:16:01安念 抱一札幌市
622032:16:57高橋 伸治北見市
632742:17:43須藤 祐司釧路市
642392:17:46細野 正明帯広市
652662:21:15山本 輝男浦幌町
662052:21:41勝村 信夫音更町
672552:22:10西尾 康宏上士幌町
682042:22:38澤田 直毅帯広市
692332:29:42宮崎 誠清水町
702422:31:01山田 博司旭川市
712482:35:16郡山 祐司帯広市
722752:38:36本保 貴裕帯広市
732522:41:06石原 岳帯広市
742222:55:08西田 雄二札幌市
コース名:22km女子
順位No.タイム氏 名住 所
13201:46:26山田 未沙稀帯広市
23121:47:12佐々木 美紗富良野市
33021:47:15氏原 圭子芽室町
43071:47:24内田 明香帯広市
53191:48:17矢野 かおり帯広市
63051:50:46蓑島 明美音更町
73061:52:49長野 富美恵帯広市
83081:53:01吉田 珠江帯広市
93132:00:06梅崎 静小樽市
103012:00:47竹原 雪絵札幌市
113112:04:30外舘 里美苫小牧市
123172:08:05松永 麻衣釧路町
133142:09:57清原 真樹子新得町
143182:14:49高田 裕子音更町
153152:17:06花田 めぐみ長沼町
163232:22:10辻 由桂芽室町
173032:33:11高橋 まゆみ北見市
183092:38:08相坂 智紗子白糠町
193102:48:07門野 ちあき新得町
203042:55:09今井 由佳梨札幌市
213212:55:09伊藤 美鈴厚岸町


11kmコース
11km総合
順位No.タイム氏 名住 所
15100:38:15一橋 聖也釧路市
24090:38:16上林 亨別海町
31010:41:50水澤 直人東川町
44050:43:18小池 駿介富良野市
56040:43:27三橋 理恵帯広市
65140:43:58三上 誉利千歳市
75300:47:08鈴木 和弘芽室町
85010:47:56久保 昭雄帯広市
94060:48:05中原 有希東神楽町
106280:53:18伊藤 直子新得町


コース名:11km男子39才以下
順位No.タイム氏 名住 所
14090:38:16上林 亨別海町
21010:41:50水澤 直人東川町
34050:43:18小池 駿介富良野市
44060:48:05中原 有希東神楽町
54030:55:12鎌田 弾鹿追町
64020:55:18西内 優太帯広市
74080:59:31橋場 弘樹長沼町
84071:05:21土井 康裕音更町
94041:07:12山本 繁俊帯広市
104011:12:45廣川 基帯広市
コース名:11km男子40才以上
順位No.タイム氏 名住 所
15100:38:15一橋 聖也釧路市
25140:43:58三上 誉利千歳市
35300:47:08鈴木 和弘芽室町
45010:47:56久保 昭雄帯広市
55190:53:58桜田 琢帯広市
65310:54:44米澤 稔帯広市
75170:55:04秋元 浩一帯広市
85180:55:17佐々木 真芽室町
95020:55:28文屋 利夫北見市
105330:57:12本田 雅和音更町
115200:59:08仁平 章一柏市
125271:00:01森本 茂美帯広市
135081:00:56大森 茂次音更町
145031:01:05白川部 稔旭川市
155041:01:21大山 浩一新得町
165231:01:27大石 正富良野市
175071:02:00岡山 和也帯広市
185151:04:15三浦 宏幸富良野市
195091:05:28鈴木 智久釧路町
205111:05:53木村 雅博帯広市
215211:06:12木村 雅音更町
225221:07:28斉木 達夫帯広市
235131:09:02裏 健一幕別町
245061:09:32阿部 孝札幌市
255281:09:57福原 章訓帯広市
265161:10:47及川 与志夫千歳市
275121:10:55吉澤 慶記札幌市
285051:15:28大住 哲札幌市
295321:15:39佐藤 光志帯広市
305241:16:25佐藤 隆史音更町
315261:18:59福田 博之南富良野町
325251:20:09佐藤 修帯広市
コース名:11km女子
順位No.タイム氏 名住 所
16040:43:27三橋 理恵帯広市
26280:53:18伊藤 直子新得町
36160:53:47坂 菜月富良野市
46210:54:15渡辺 葵富良野市
56230:54:50佐藤 あかね中標津町
66220:55:27佐藤 千広北見市
76190:57:38對馬 希苫小牧市
86151:00:57太田 結希富良野市
96071:00:57田代 恵美釧路市
106181:00:59佐藤 花富良野市
116131:02:12川島 佳子帯広市
126261:03:14牛角 恵帯広市
136121:03:31猪子 弥香帯広市
146081:05:02鶴間 直美江別市
156011:05:40金村 萌絵南富良野町
166171:06:34坂田 璃音富良野市
176111:06:47対馬 磨弥帯広市
186271:06:58伊原 由希子新得町
196091:06:58白石 望帯広市
206031:08:19関井 まみ子浦幌町
216101:10:36福良 薫札幌市
226241:13:49黒島 利矢子帯広市
236251:15:02大久保 はるみ札幌市
246051:16:38今井 芳子帯広市
256201:17:11藤澤 寿子札幌市
266141:17:57畑 希代恵岩見沢市
276021:23:02片山 めぐみ札幌市


4kmコース
コース名:4km小学1〜3年生
順位No.タイム氏 名住 所
17060:26:03杉森 湖音芽室町
27050:28:27菅家 瑛新得町
37080:28:35武藤 くわ新得町
47040:28:55田中 志依新得町
57090:33:09藤田 虹新得町
67070:33:11金村 一汰南富良野町
77030:34:25金田 莉月新得町
87010:38:51山口 新菜新得町
97020:40:30端野 郁新得町
コース名:4km小学4〜6年生
順位No.タイム氏 名住 所
17130:19:24狩野 未羽芽室町
27140:19:43狩野 未空芽室町
37120:19:56篠田 ひまり旭川市
47180:20:05猪子 天馬帯広市
57260:21:48杉森 洸珀芽室町
67110:23:17山中 康輔鹿追町
77220:23:18小窪 洵平鹿追町
87230:23:32矢島 昊征新得町
97170:23:39猪子 龍星帯広市
107160:24:29向井 陽生芽室町
117190:25:20山口 心菜新得町
127280:25:23武藤 守威新得町
137150:25:26鈴木 雅登釧路町
147250:26:29玉澤 健太郎新得町
157290:26:58武藤 こごみ新得町
167210:28:52福田 息吹南富良野町
177200:32:56北島 大稀新得町
187100:34:18藤田 雫新得町
197240:34:54菅家 碧新得町
207300:40:12藤田 天雨新得町
コース名:4km中学生
順位No.タイム氏 名住 所
18010:17:28向井 和玖芽室町
28060:18:58中山 智拓石狩市
38040:22:30矢部 光葉札幌市
48020:26:32菅家 遙新得町
58070:28:47間瀬 柚香新得町
68050:32:37沼澤 拓哉新得町
78080:35:44榎 青春新得町


コース名:4km男子高校生以上
順位No.タイム氏 名住 所
19040:19:04片岡 愛介帯広市
29200:21:31高橋 英暉新得町
39120:22:33藤森 悠祐帯広市
49080:22:51武藤 伸明帯広市
59160:24:03湯田 将史新得町
69020:24:19向井 玄芽室町
79170:24:26梅木 紀任新得町
89150:24:27関谷 達司新得町
99070:24:31鹿田 良太帯広市
109110:24:32佐々木 浩平帯広市
119090:26:12菅原 俊宏帯広市
129140:26:25矢部 健一郎札幌市
139100:27:04谷口 淳也帯広市
149190:27:16近藤 和史新得町
159050:28:21坂本 博文釧路市
169060:29:40三浦 紀秋帯広市
179180:31:34七海 武志新得町
189130:33:10金村 孔介南富良野町
199520:33:18岡田 授新得町
209230:33:29藤田 匡新得町
219530:33:32小林 洋一新得町
229220:33:37坂東 秀紀深川市
239030:34:16黒川 亮横浜市
249210:34:16中筋 浩太泉南市
コース名:4km女子高校生以上
順位No.タイム氏 名住 所
19370:23:44矢島 桂子新得町
29310:26:22河野 晴子釧路市
39400:27:05杉森 のどか芽室町
49540:27:30間瀬 祐子新得町
59480:28:18成田 真奈美岩見沢市
69320:28:21坂本 妃雛釧路市
79420:28:36武藤 秦和新得町
89360:29:19田中 恵美新得町
99410:29:20小川 真実鹿追町
109430:29:45沼澤 純子新得町
119500:30:11三島 千明新得町
129270:30:46長谷川 裕子幕別町
139440:32:08梅木 乃里子新得町
149300:32:24青木 郁子芽室町
159250:32:34北澤 周子上士幌町
169260:32:35舘下 佳奈旭川市
179510:32:51遠藤 由依新得町
189240:33:00山中 加奈恵鹿追町
199390:33:19寺山 典子音更町
209330:33:30北島 有希子新得町
219280:34:17菊地 弘子音更町
229350:35:36金田 智美新得町
239460:35:36油谷 彩恵有田市
249380:36:12菅家 真由新得町
259290:38:59山口 真樹子新得町
269340:40:30端野 友子新得町
279490:41:13今 夢花新得町
289450:41:29小嶋 千絵函館市



2019狩勝トレイルランニング告知チラシ(PDF) 919kb

当日に配布するパンフレット(PDF) 6122kb
開催概要・参加上の注意事項・参加者一覧等をご確認いただけます。

この春、新得町開拓120周年の年。新得の雄大な自然の森に眠る歴史ある旧狩勝線を舞台に繰り広げられるトレイルラン。
22kmコース・11kmコースは、新しいコースに変わり、更に魅力がアップしました。
道内ではシーズン最初となるこの大会で、ぜひ自然の力で体内のパワーを呼び戻しましょう!!


さらに招待選手として、YAMAtune所属水澤直人選手が参加します!
北海道生まれ北海道育ち、生粋の道産子トレイルランナーとして、これまで様々な大会に出場しながら、
トレイルランニングを広めるべく講習会なども行っている水澤選手。
きっと大会を盛り上げてくれると思います。


●開催日2019年5月12日(日) 小雨決行・荒天中止
●場 所新得町狩勝高原(旧新内駅) アクセス詳細はこちら
●時 間 8:00 受付
9:00 開会式・協議説明
9:20 22kmコース 点呼
9:30 スタートセレモニー
9:40 22kmコース スタート
9:45 11kmコース 点呼
10:00 11kmコース スタート
10:05 4kmコース 点呼
10:15 4kmコース スタート
12:00 表彰式
11:00頃〜交流会 スタート
例年好評!わいわいBBQ交流会
新得の雄大な自然を駆け抜けた後は、新得で育った美味しい食材をみんなで味わいませんか?
日時2019年5月12日(日)11時頃〜
メニュー関谷牧場のジャージー牛とドリームヒルの鹿肉のBBQ
地物野菜のホイル焼き
共働学舎のラクレットチーズ(パン付き)
おにぎり
参加費大人2000円・小中学生1000円 (幼児無料・当日現金払)
ドリンク別、持ち込み可
問い合わせ・予約090-8708-6334(担当:芳賀)・trailrun★karikachi.org(★=@)
交流会予約締切2019年4月30日(火) 先着50名
●種目・参加料
カテゴリー種目スタート時間制限時間参加資格参加料
男子39歳以下約22km9:404時間高校生以上4,500円
男子40歳以上
女子
男子39歳以下約11km10:002時間高校生以上3,500円
男子40歳以上
女子
小・中学生約4km10:151時間小学生以上1,500円
高校生以上2,500円
●表彰A〜Hの各1〜3位
●その他すべての種目の完走者に記録証を進呈。
大会参加者は熊鈴をお持ちください。
●定 員全コース合計400名
●申込締切日2019年4月22日(月) ※但し、定員になり次第終了
●申込方法申込フォームからお願いします。

FAXでのお申込 050-7500-6839 / 0156-64-6893 も受け付けています。
参加料は4/25(木)までに、下記口座へお振り込みください。
●振込先郵便振込 記号:19140 番号:7611111 狩勝トレイルランニング実行委員会
ゆうちょ銀行 (金融機関コード:9900) 店名:九一八(店番号918)  (普)0761111
狩勝トレイルランニング実行委員会 
●申込通知 開催2週間前に郵送します。
受付の際にご持参ください。
●問い合わせ先090-8708-6334(芳賀)・trailrun★karikachi.org(★=@)
●提携申込先モシコムからもお申込いただけます。
2019 9th 狩勝トレイルランニング - 森の中に眠る100年前に造られた旧狩勝線の線路跡と林道を使用! おおよそ53年前に廃線となった旧狩勝線を駆け抜けよう!!https://moshicom.com/26166/


狩勝トレイルランニング 2018年版はこちら
狩勝トレイルランニング 2017年版はこちら
狩勝トレイルランニング 2016年版はこちら
狩勝トレイルランニング 2015年版はこちら
狩勝トレイルランニング 2014年版はこちら
狩勝トレイルランニング 2013年版はこちら
狩勝トレイルランニング 2012年版はこちら
狩勝トレイルランニング 2011年版はこちら


■参考写真(2012狩勝トレイルランニングから)

スタート地点(新内駅)


大カーブを走るランナー



新内トンネル〜狩勝トンネル間を走るランナー


レンガアーチの小笹川橋梁 川もなんのその!



●主催:狩勝トレイルランニング実行委員会
●後援:新得町、新得町観光協会
●協賛:加森観光(株)サホロ事業部、新得物産株式会社、さほろ酒造株式会社、湯宿くったり温泉レイクイン、共働学舎新得農場、YAMAtune
●協力:NPO法人旧狩勝線を楽しむ会、ONE ALL SHINTOKU
このページのトップへ

since 2003.5.10
copyright (c)旧狩勝線を楽しむ会 2003-2013, all rights reserved